SAISONS Nb LICENCIES Nb EQUIPES COMPETITION > Titres de champion Dép./Rég./Nat.
2013-2014 105 licenciés  13 équipes                                                                                                      -Championat par équipes (dép.) > titre printemps DL (Enzo et Laurent ESTRADE, Ludovic LAFOLIE, Juniir et Guy-Alain SELENOU)
dont 44 de -18 ans R1-R3-R3-R3-R3-D1-D1-D2-D2-D4-D4-DL et DL  -Individuel Vétérans > Eric BROCHARD champion des Deux-Sèvres en V3.
     -Interclubs Départementaux > Champion des Deux-Sèvres en cadets (Hicham MALKI, Valentin CHARTIER et Florian BAILLIER)
     -Premiers Pas Pongistes (dép.) > Paul DIEUMEGARD, titres des Deux-Sèvres en CM.
     -Grand Prix Jeunes > Hicham MALKI, titres des Deux-Sèvres en cadets.
     -Tops 5 du club > Parfait-Junior SELENOU avec +203 pts.
     -Tournoi interne > FARGE Valentin en -18 ans.
     -Tournoi interne > QUERON Olivier en toutes catégories.
2012-2013  99 licenciés  12 équipes -Championnat par équipes (dép.) > nous avions 3 équipes qualifiées pour les titres d'automne mais ils ont été annulés (intempéries).
dont 41 de -18 ans R2-R2-R3-R3-D1-D1-D1-D2-D2-D3-D4 et DL -Individuel Vétérans > Eric BROCHARD champion des Deux-Sèvres en V3.
    -Individuel Vétérans > Eric BROCHARD champion du Poitou-Charentes en V3.
    -Tournoi interne > QUERON Olivier en toutes catégories.
    -Tournoi interne > Valentin FARGE en -18 ans.
    -TOP 5 du club > MALKI Hicham avec +300 pts.
2011-2012  92 licenciés   11 équipes -Championnat par équipes (dép.) > titre automne D3 (TAFFORIN.T, Beauchamp.O, DEPOUILLE.A, DELBOS.M, MALKI.H).
  dont 38 de -18 ans R2-R2-R3-Pr-Pr-D1-D2-D2-D3-DL et DL -Grand Prix Jeunes > Julien DEVESNE, titre des Deux-Sèvres en juniors.
      -Tournoi interne > RICAUD Lionel en toutes catégories.
      -Tournoi interne > ROUILLON Florian en -18 ans.
      -TOP 5 du club > MALKI Hicham avec +268 pts.
2010-2011  74 licenciés   10 équipes: R1-R3-R3-PR-D1-D1-D2-D3-DL et DL -Premiers Pas Pongistes (dép.)  > Hicham MALKI, titre des Deux-Sèvres en CM.
  dont 36 de -18 ans   -Championnat par équipes (dép.)  > titre automne  D2 (PELLET.B, LORIOU.V, ROQUEVIEILLE.J-M, DEVESNE.J).
      -Tournoi interne > RICAUD Lionel  en toutes catégories.
      -Tournoi interne > DESCHAMPS Thomas en -18 ans.
      -TOP 5 du club > ROUILLON Florian avec +355 Pts.                                  
2009-2010  54 licenciés   8 équipes: R2-R3-PR-D1-D1-D4-D4-D5 -Championnat par équipes (dép.) > titre automne en D1 (CARDONA.A, COMPAGNON.M, ROBIN.J-C, MARC.L).
  dont 18 de -18 ans    -Championnat par équipes (dép.) > titre printemps en D3 (DELBOS.M, FOULADOU.L, ROQUEVIEILLE.J-M, ROUILLON.F).
      -Championnat par équipes (dép.) > titre printemps en D4 (FOURNIER.E, BEAUCHAMPS.O, LAGARDE.M, TAFFORIN.T).
      -Championnat vétérans par équipes (dép.) > titre de Div.2 (PELLET.B et BONNANFANT.J-L).
      -Tournoi interne > RICAUD Lionel en toutes catégories.
      -Tournoi interne > BLANCO Valentin en -18 ans.
      -TOP 5 du club > MARC Loïc avec +192 Pts.
2008-2009  53 licenciés dont 18 de -18 ans   6 équipes: R2-R3-PR-D2-D2-D3   -Aucun titre pour le TTCA. 
2007-2008  52 licenciés dont 20 de -18 ans   6 équipes: R1-R3-D1-D1-D2-D4   -Aucun titre pour le TTCA.
2006-2007  65 licenciés  7 équipes: R2-R3-R3-D1-D2-D2-D5  -Championnat de france en sport adapté  > FOURNIER Eric, titre en Div.1 vétérans.
   dont 25 de -18 ans    -Championnat par équipes > titre de R2(?).
      -Championnat par équipes < titre printemps en D5(?).
2005-2006  70 licenciés dont 30 de -18 ans   8 équipes: R1-R3-R3-PR-D1-D2-D3-D4  -Championnat de france en sport adapté > FOURNIER Eric, titre en Div.1 vétérans.
2004-2005  70 licenciés   8 équipes: R1-R3-R3-PR-D1-D2-D3-D4 -Championnat de france de sport adapté > FOURNIER Eric, titre en Div.1 vétérans.
  dont 28 de -18 ans    -Premiers Pas Pongistes > BERNEAU Guillaume, titre des Deux-Sèvres en CM.
2003-2004  70 licenciés   9 équipes: R2-R2-R3-R3-D1-D2-D3-D5-D5 -Championnat par équipes > titre de printemps en D2 (PELLET.G, ROBIN.J-C, GIRAULT.P-A, PELLETIER.J).
  dont 25 de -18 ans    -Championnat par équipes > super titre en D2 (PELLET.G, ROBIN.J-C, GIRAULT.P-A, PELLETIER.J).
2002-2003  72 licenciés dont 30 de -18 ans    9 équipes: R2-R2-R3-PR-D1-D2-D3-D5-D5  -Championnat par équipes > super titre de R2(MILON.J, QUERON.O, BROCHARD.E, PLOQUIN.M, LORIOU.V et D).
2001-2002  65 licenciés    9 équipes: R1-R2-PR-PR-D1-D2-D5-D5 et PN filles  -Grand prix jeunes > BELGY Marie, titre des Deux-Sèvres en Juniors.
  dont 25 de -18 ans    -Championnat par équipes > super titre en R3(?).
      -Championnat par équipe > titre automne en PR(?).
      -Championnat par équipes > super titre en PR(?).
      -Championnat par équipe > titre printemps en D4(?).
2000-2001  82 licenciés   9 équipes: R1-R3-R3-PR-D1-D2-D3-D5 et PN filles   -Premiers Pas pongistes > CALMETTE Simon, titre des Deux-Sèvres en CM.
  dont 35 de -18 ans    -Championnat par équipes > titre  printemps en D2(?).
      -Championnat par équipes > super titre en D2(?).
1999-2000  93 licenciés dont 51 de -18 ans  10 équipes: R2-R4-R4-PR-D1-D2-D2-D3-D5 et R1 filles   -Aucun titre pour le TTCA.
1998-1999  92 licenciés dont 51 de -18 ans   11 équipes: R1-R2-R4-R4-PR-D1-D2-D2-D3-D3 et R2 filles   -Aucun titre pour le TTCA.
1997-1998  90 licenciés   11 équipes: R1-R3-R3-PR-PRD1-D2-D2-D4-D5 et R2 filles  -Championnat par équipes > titre printemps en PR(?).
  dont 54 de -18 ans    -Championnat par équipes : super titre en PR(?).
      -Grand Prix Jeunes : BELGY Marie, titre des deux-sèvres en minimes.
1996-1997  ~100 licenciés   9 équipes: R1-R3-R3-PR-PR-D1-D2-D3-D4   -Championnat par équipes > super titre en R3(MILON.J, FERJOU.F, JUMEL.J-L, DIEUMEGARDE.N et LORIOU.V et D).
      -Championnat par équipes > super titre en D2(?).
      -Championnat par équipes > super titre en D3(?).
1995-1996  ~100 licenciés   10 équipes: R1-R3-PR-D1-D1-D2-D2-D3-D4-D4-D1 filles   -Grand Prix Jeunes > Julien et Anthony CHARRIER, tire des Deux-Sèvres juniors par équipes.
      -Premiers Pas Pongistes > SAUVAGET Pierre, titre des Deux-sèvres en CM.
      -Championnat par équipes > titre de printemps en D1 (GROSSET.S, BOUTIN.E, RICAUD.L, GIRARD.M, QUERON.S).
      -Championnat par équipes > super titre en D1 (GROSSET.S, BOUTIN.E, RICAUD.L, GIRARD.M, QUERON.S).
      -Le club obtient le label régional.
1994-1995  149 licenciès   11 équipes: R1-R3-PR-D1-D1-D2-D2-D3-D4-D4- D1 filles   -Championnat par équipes > titre automne en R2(QUERON.O, CHARRIER.P,A,J et LORIOU.V et D).
  dont ~100 de -18 ans   -Championnat par équipes > super titre en R2(QUERON.O, CHARRIER.P,A,J et LORIOU.V et D).
      -Championnat par équipes > titre de champion d'automne en D1(ARNAULT.C, BOUTIN.E, DIEUMEGARD.N, GUERIN.O, QUERON.S).
      -Grand Prix Jeunes > CHARRIER Julien, titre des Deux-sèvres en cadets.
      -Grand Prix Jeunes > Julien et Anthony CHARRIER, titre des Deux-Sèvres cadets par équipes.
      -Interclubs dép. > VERGNAUD.J-P, CHARRIER.J et A, titre des Deux-Sèvres cadets par équipes.
      -Interclubs rég. > VERGNAUD.J-P, CHARRIER.A et J, titre du Poitou-Charentes cadets par équipes.
      -Coupe des Deux-Sèvres > GRUGET.F et DAVOUS.C, titre des Deux-Sèvres en filles.
      -Le club obtient le label régional.
1993-1994  147 licenciés   10 équipes: R2-R3-PR-D1-D1-D2-D3-D4-D4-D1 filles   -Championnat par équipes > titre automne en R2(BREMOND.S, QUERON.O, JUMEL.J-L, CHARRIER.P et LORIOU.V et D).
  dont 100 de -18 ans    -Championnat par équipes > super titre de R2(BREMOND.S, QUERON.O, JUMEL.J-L, CHARRIER.P et LORIOU.Vet D).
      -Championnat par équipes > titre printemps en R3(FERJOU.F, BRAVO.A, MINOT.G, DAVOUS.C, MILON.J et CHARRIER.A et J).
      -Championnat par équipes > super titre en R3(FERJOU.F, BRAVO.A, MINOT.G, DAVOUS.C, MILON.J et CHARRIER.A etJ)
      -Championnat par équipes > titre printemps en D4(?).
      -Championnat par équipes > super titre en D4(?).
      -Grand Prix Jeunes > CHARRIER Julien, titre des Deux-Sèvres cadets.
      -Interclubs > titre des Deux-Sèvres équipes cadets(VERGNAUD.J-P, MILON.J, CHARRIER.J et A).
      -Premiers Pas Pongistes > PLOQUIN Mickaël, titre des Deux-Sèvres en CM.
      -Meilleur club des Deux-sèvres en nombre de licenciés jeunes (GPJ).
      -Meilleur club des Deux-Sèvres au nombre de points GPJCMO.
      -Le club obtient le label régional.
1992-1993  116 licenciés    10 équipes: R2-R3-PR-D1-D1-D2-D3-D4-D4-R1 filles   -Grand Prix Jeunes > CHARRIER fréderic, titre des Deux-Sèvres en poussins.
  dont 79 de -18 ans   -Grand Prix Jeunes > CHARRIER Julien, titre des Deux-Sèvres en minimes.
      -Interclubs > titre des Deux-Sèvres en équipes juniors filles(DAVOUS.C, GRUGET.F, RAMBAUD.A).
      -Interclubs >titre des Deux-Sèvres en équipes minimes(VERGNAUD.J-P, CHARRIER.A et J).
      -Interclubs > titre Poitou-Charentes en équipes minimes(VERGNAUD.J-P, CHARRIER.A et J).
      -Grand Prix Jeunes > titre Poitou-Charentes en équipes minimes(VERGNAUD.J-P et DEMAREST.G).
      -Premiers Pas Pongistes > BELGY Julien, titre des Deux-Sèvres en CM.
      -Individuel vétérans > MINOT Guy, titre des Deux-Sèvres en V3 (+60 ans).
      -Championnat par équipes > Titres en D3(FERJOU.F CHALUMEAU.A, BOUAMRIOU, QUERON.S et CARADEC.D).
      -Meilleur club des Deux-Sèvres en nombre de licenciés jeunes (GPJ).
      -Meilleur club des Deux-Sèvres au nombre de points GPJCMO.
1991-1992  105 licenciés   10 équipes: R3-PR-D1-D2-D2-D3-D3-D4-D4-R2 filles   -Grand Prix Jeunes > CHARRIER Julien, titre des Deux-Sèvres en minimes.
  dont 54 de -18 ans    -Grand Prix Jeunes > DAVOUS Céline, titre des Deux-Sèvres en cadettes.
      -Grand Prix Jeunes > titre des Deux-Sèvres en juniors par équipes filles(CHAPELLE.C, GRUGET.F).
      -Interclubs > titre des Deux-Sèvres en minimes par équipes(VERGNAUD.J-P, CHARRIER.J et A).
      -Interclubs > titre Poitou-Charentes en minimes par équipes(VERGNAUD.J-P, CHARRIER.J et A).
      -Premiers Pas Pongistes > QUERON Sébastien, titre des Deux-Sèvres en CM.
      -Individuel vétérans > MINOT Guy, titre des Deux-Sèvres en V3 (+60 ans).
      -Meilleur club des Deux-Sèvres en nombre de licencié jeunes (GPJ).
      -Meilleur club des Deux-Sèvres au nombre de points GPJCMO.
1990-1991  64 licenciés   8 équipes: R3-PR-D1-D2-D3-D4-R2 filles   -Grand Prix jeunes > VERGNAUD Jean Philippe, titre des Deux-Sèvres en benjamins.
  dont 37 de -18 ans   -Grand Prix Jeunes > DAVOUS Céline, titre des Deux-Sèvres en cadettes.
      -Interclubs > titre des Deux-Sèvres en équipes benjamins(VERGNAUD.J-P, CHARRIER.J et A).
      -Interclubs > titre du Poitou-Charentes en équipes benjamins(VERGNAUD.J-P, CHARRIER.J et A).
      -Championnat vétérans par équipes > titres des Deux-Sèvres(?).
1989-1990  62 licenciés dont 37 de -18 ans  8 équipes: R4-PR-D2-D2-D3-D3-D4-R2 filles   -Championnat par équipes > titre de R4(JUMEL.J-M, SANTACATALINA.P,CHARRIER.P,GROLLEAU.X,GUENGANT.E,BREMONT.S,LAMARQUE.S).
1988-1989  52 licenciés   6 équipes: PR-D1-D2-D3-D3-R2 filles   -Aucun titre pour le TTCA.
1987-1988  64 licenciés   6 équipes: D1-D2-D2-D3-D4-D1 filles   -Championnat par équipes > titre en D1 filles(MIOT.G, CHAPELLE.C, RAMBAUD.A, CHARPENTIER.L).
  dont 42 de -18 ans   -La section tennis de table voulant devenir autonome alors elle devient assiociation (club) sous le nom de TTCA.
1986-1987  54 licenciés dont 37 de -18 ans  4 équipes: D1-D2-D3-D3 -R.A.S.
1985-1986  51 licenciés dont 27 de -18 ans  4 équipes: D2-D2-D3-D3 -La section n'a plus de licenciés UFOLEP donc les équipes engagées sont toutes en FFTT.
1984-1985  44 licenciés FFTT+ 3 en UFOLEP   2 équipes FFTT en D2 et D3+1 équipe en UFOLEP -la section compte plus de licenciés FFTT que UFOLEP.
1983-1984  11 licenciés FFTT+ 28 en UFOLEP  1 équipe FFTT en D3 et 3 équipes UFOLEP -La section engage pour la 1ère fois de son histoire une équipe en FFTT.
1982-1983  11 licenciés UFOLEP  1 équipe UFOLEP. -Création par Michel Delbos d'une section tennis de table qui dépend de l'association FJEP à Aiffres. Une équipe est engagée en UFOLEP.
       

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir