Le mardi 11 novembre 2014 avait lieu à Thouars, le prestigieux Top 8 départemental, réunissant les 8 meilleurs du département de chaque catégorie (poussins, benjamins, benjamines, minimes garçons et filles, cadets, cadettes, Juniors Garçons et filles). Notre club avait 6 sélectionnés pour cette compétition et voici les résultats de nos jeunes Aiffricains : dans la catégorie cadets Hicham MALKI termine 2ème (médaille argent), Valentin CHARTIER (8ème), ensuite dans la catégorie benjamins Enzo ESTRADE se classe 4ème (médaille de bronze), Guy-Alain SELENOU 5ème. En juniors Garçons Valentin FARGE termine 7ème et Chloé SUAUD en Filles 8ème.
Pour voir les résultats complets du Top 8 départemental 2014, cliquez sur le lien suivant >>> cd79fftt.cc-parthenay.fr/wp-content/uplo...ementaux-Thouars.pdf
Pour la 6ème édition de notre tournoi interne qui avait lieu le vendredi 12 septembre dans le gymnase Victor Hugo, le tableau "jeunes moins de 18 ans" avec seulement 12 inscrits a vu Florian BAILLIER l’emporter. Le tableau "toutes catégories" avec 43 inscrits a été très disputé et nous avons assisté à de belles parties. Pour la 4ème fois en 6 éditions, Lionel RICAUD s’impose en finale contre Olivier QUERON, ce dernier avait remporté les 2 précédentes éditions. Et pour être complet sur les résultats cliquez sur le lien suivant >>> http://ttc-aiffres.fr/index.php/forum/19-tournoi-interne/15-tournoi-interne?start=20#997
Lors de cette soirée les joueurs et joueuses évoluant en championnat par équipes ainsi que les bénévoles du club se sont vu remettre les nouveaux maillots.
Le TTCA (Tennis de table club d'Aiffres) s'est montré de nouveau très actif cet été. Du début du mois de juillet, jusqu'au début du mois d'août, les responsables de l'association ont, en effet, accueilli une centaine de participants, à la salle de tennis de table du gymnase Victor-Hugo, lors des différents tournois qui ont été organisés sur six vendredis soirs. Pour chacun d'entre eux, les joueurs étaient, en moyenne, une trentaine (licenciés ou non), à venir se mesurer autour des quatorze tables du club. « Même si la fréquentation est en légère baisse par rapport à 2013, c'est néanmoins, pour nous, un événement très important tant sur le plan de la cohésion du club que du point de vu financier. Ces différents tournois se sont très bien déroulés dans une ambiance très conviviale », ont reconnu les co-présidents du club, Vincent Loriou et Laurent Jarousseau.
Les huit meilleurs du classement général ont été récompensés avec différents lots, ainsi que les deux meilleures féminines, les trois meilleurs jeunes de moins de 13 ans et le meilleur en loisir. La fin des tournois annonce la reprise des entraînements, qui se feront à partir de la première semaine de septembre.
SAISONS | Nb LICENCIES | Nb EQUIPES | COMPETITION > Titres de champion Dép./Rég./Nat. |
2013-2014 | 105 licenciés | 13 équipes | -Championat par équipes (dép.) > titre printemps DL (Enzo et Laurent ESTRADE, Ludovic LAFOLIE, Juniir et Guy-Alain SELENOU) |
dont 44 de -18 ans | R1-R3-R3-R3-R3-D1-D1-D2-D2-D4-D4-DL et DL | -Individuel Vétérans > Eric BROCHARD champion des Deux-Sèvres en V3. | |
-Interclubs Départementaux > Champion des Deux-Sèvres en cadets (Hicham MALKI, Valentin CHARTIER et Florian BAILLIER) | |||
-Premiers Pas Pongistes (dép.) > Paul DIEUMEGARD, titres des Deux-Sèvres en CM. | |||
-Grand Prix Jeunes > Hicham MALKI, titres des Deux-Sèvres en cadets. | |||
-Tops 5 du club > Parfait-Junior SELENOU avec +203 pts. | |||
-Tournoi interne > FARGE Valentin en -18 ans. | |||
-Tournoi interne > QUERON Olivier en toutes catégories. | |||
2012-2013 | 99 licenciés | 12 équipes | -Championnat par équipes (dép.) > nous avions 3 équipes qualifiées pour les titres d'automne mais ils ont été annulés (intempéries). |
dont 41 de -18 ans | R2-R2-R3-R3-D1-D1-D1-D2-D2-D3-D4 et DL | -Individuel Vétérans > Eric BROCHARD champion des Deux-Sèvres en V3. | |
-Individuel Vétérans > Eric BROCHARD champion du Poitou-Charentes en V3. | |||
-Tournoi interne > QUERON Olivier en toutes catégories. | |||
-Tournoi interne > Valentin FARGE en -18 ans. | |||
-TOP 5 du club > MALKI Hicham avec +300 pts. | |||
2011-2012 | 92 licenciés | 11 équipes | -Championnat par équipes (dép.) > titre automne D3 (TAFFORIN.T, Beauchamp.O, DEPOUILLE.A, DELBOS.M, MALKI.H). |
dont 38 de -18 ans | R2-R2-R3-Pr-Pr-D1-D2-D2-D3-DL et DL | -Grand Prix Jeunes > Julien DEVESNE, titre des Deux-Sèvres en juniors. | |
-Tournoi interne > RICAUD Lionel en toutes catégories. | |||
-Tournoi interne > ROUILLON Florian en -18 ans. | |||
-TOP 5 du club > MALKI Hicham avec +268 pts. | |||
2010-2011 | 74 licenciés | 10 équipes: R1-R3-R3-PR-D1-D1-D2-D3-DL et DL | -Premiers Pas Pongistes (dép.) > Hicham MALKI, titre des Deux-Sèvres en CM. |
dont 36 de -18 ans | -Championnat par équipes (dép.) > titre automne D2 (PELLET.B, LORIOU.V, ROQUEVIEILLE.J-M, DEVESNE.J). | ||
-Tournoi interne > RICAUD Lionel en toutes catégories. | |||
-Tournoi interne > DESCHAMPS Thomas en -18 ans. | |||
-TOP 5 du club > ROUILLON Florian avec +355 Pts. | |||
2009-2010 | 54 licenciés | 8 équipes: R2-R3-PR-D1-D1-D4-D4-D5 | -Championnat par équipes (dép.) > titre automne en D1 (CARDONA.A, COMPAGNON.M, ROBIN.J-C, MARC.L). |
dont 18 de -18 ans | -Championnat par équipes (dép.) > titre printemps en D3 (DELBOS.M, FOULADOU.L, ROQUEVIEILLE.J-M, ROUILLON.F). | ||
-Championnat par équipes (dép.) > titre printemps en D4 (FOURNIER.E, BEAUCHAMPS.O, LAGARDE.M, TAFFORIN.T). | |||
-Championnat vétérans par équipes (dép.) > titre de Div.2 (PELLET.B et BONNANFANT.J-L). | |||
-Tournoi interne > RICAUD Lionel en toutes catégories. | |||
-Tournoi interne > BLANCO Valentin en -18 ans. | |||
-TOP 5 du club > MARC Loïc avec +192 Pts. | |||
2008-2009 | 53 licenciés dont 18 de -18 ans | 6 équipes: R2-R3-PR-D2-D2-D3 | -Aucun titre pour le TTCA. |
2007-2008 | 52 licenciés dont 20 de -18 ans | 6 équipes: R1-R3-D1-D1-D2-D4 | -Aucun titre pour le TTCA. |
2006-2007 | 65 licenciés | 7 équipes: R2-R3-R3-D1-D2-D2-D5 | -Championnat de france en sport adapté > FOURNIER Eric, titre en Div.1 vétérans. |
dont 25 de -18 ans | -Championnat par équipes > titre de R2(?). | ||
-Championnat par équipes < titre printemps en D5(?). | |||
2005-2006 | 70 licenciés dont 30 de -18 ans | 8 équipes: R1-R3-R3-PR-D1-D2-D3-D4 | -Championnat de france en sport adapté > FOURNIER Eric, titre en Div.1 vétérans. |
2004-2005 | 70 licenciés | 8 équipes: R1-R3-R3-PR-D1-D2-D3-D4 | -Championnat de france de sport adapté > FOURNIER Eric, titre en Div.1 vétérans. |
dont 28 de -18 ans | -Premiers Pas Pongistes > BERNEAU Guillaume, titre des Deux-Sèvres en CM. | ||
2003-2004 | 70 licenciés | 9 équipes: R2-R2-R3-R3-D1-D2-D3-D5-D5 | -Championnat par équipes > titre de printemps en D2 (PELLET.G, ROBIN.J-C, GIRAULT.P-A, PELLETIER.J). |
dont 25 de -18 ans | -Championnat par équipes > super titre en D2 (PELLET.G, ROBIN.J-C, GIRAULT.P-A, PELLETIER.J). | ||
2002-2003 | 72 licenciés dont 30 de -18 ans | 9 équipes: R2-R2-R3-PR-D1-D2-D3-D5-D5 | -Championnat par équipes > super titre de R2(MILON.J, QUERON.O, BROCHARD.E, PLOQUIN.M, LORIOU.V et D). |
2001-2002 | 65 licenciés | 9 équipes: R1-R2-PR-PR-D1-D2-D5-D5 et PN filles | -Grand prix jeunes > BELGY Marie, titre des Deux-Sèvres en Juniors. |
dont 25 de -18 ans | -Championnat par équipes > super titre en R3(?). | ||
-Championnat par équipe > titre automne en PR(?). | |||
-Championnat par équipes > super titre en PR(?). | |||
-Championnat par équipe > titre printemps en D4(?). | |||
2000-2001 | 82 licenciés | 9 équipes: R1-R3-R3-PR-D1-D2-D3-D5 et PN filles | -Premiers Pas pongistes > CALMETTE Simon, titre des Deux-Sèvres en CM. |
dont 35 de -18 ans | -Championnat par équipes > titre printemps en D2(?). | ||
-Championnat par équipes > super titre en D2(?). | |||
1999-2000 | 93 licenciés dont 51 de -18 ans | 10 équipes: R2-R4-R4-PR-D1-D2-D2-D3-D5 et R1 filles | -Aucun titre pour le TTCA. |
1998-1999 | 92 licenciés dont 51 de -18 ans | 11 équipes: R1-R2-R4-R4-PR-D1-D2-D2-D3-D3 et R2 filles | -Aucun titre pour le TTCA. |
1997-1998 | 90 licenciés | 11 équipes: R1-R3-R3-PR-PRD1-D2-D2-D4-D5 et R2 filles | -Championnat par équipes > titre printemps en PR(?). |
dont 54 de -18 ans | -Championnat par équipes : super titre en PR(?). | ||
-Grand Prix Jeunes : BELGY Marie, titre des deux-sèvres en minimes. | |||
1996-1997 | ~100 licenciés | 9 équipes: R1-R3-R3-PR-PR-D1-D2-D3-D4 | -Championnat par équipes > super titre en R3(MILON.J, FERJOU.F, JUMEL.J-L, DIEUMEGARDE.N et LORIOU.V et D). |
-Championnat par équipes > super titre en D2(?). | |||
-Championnat par équipes > super titre en D3(?). | |||
1995-1996 | ~100 licenciés | 10 équipes: R1-R3-PR-D1-D1-D2-D2-D3-D4-D4-D1 filles | -Grand Prix Jeunes > Julien et Anthony CHARRIER, tire des Deux-Sèvres juniors par équipes. |
-Premiers Pas Pongistes > SAUVAGET Pierre, titre des Deux-sèvres en CM. | |||
-Championnat par équipes > titre de printemps en D1 (GROSSET.S, BOUTIN.E, RICAUD.L, GIRARD.M, QUERON.S). | |||
-Championnat par équipes > super titre en D1 (GROSSET.S, BOUTIN.E, RICAUD.L, GIRARD.M, QUERON.S). | |||
-Le club obtient le label régional. | |||
1994-1995 | 149 licenciès | 11 équipes: R1-R3-PR-D1-D1-D2-D2-D3-D4-D4- D1 filles | -Championnat par équipes > titre automne en R2(QUERON.O, CHARRIER.P,A,J et LORIOU.V et D). |
dont ~100 de -18 ans | -Championnat par équipes > super titre en R2(QUERON.O, CHARRIER.P,A,J et LORIOU.V et D). | ||
-Championnat par équipes > titre de champion d'automne en D1(ARNAULT.C, BOUTIN.E, DIEUMEGARD.N, GUERIN.O, QUERON.S). | |||
-Grand Prix Jeunes > CHARRIER Julien, titre des Deux-sèvres en cadets. | |||
-Grand Prix Jeunes > Julien et Anthony CHARRIER, titre des Deux-Sèvres cadets par équipes. | |||
-Interclubs dép. > VERGNAUD.J-P, CHARRIER.J et A, titre des Deux-Sèvres cadets par équipes. | |||
-Interclubs rég. > VERGNAUD.J-P, CHARRIER.A et J, titre du Poitou-Charentes cadets par équipes. | |||
-Coupe des Deux-Sèvres > GRUGET.F et DAVOUS.C, titre des Deux-Sèvres en filles. | |||
-Le club obtient le label régional. | |||
1993-1994 | 147 licenciés | 10 équipes: R2-R3-PR-D1-D1-D2-D3-D4-D4-D1 filles | -Championnat par équipes > titre automne en R2(BREMOND.S, QUERON.O, JUMEL.J-L, CHARRIER.P et LORIOU.V et D). |
dont 100 de -18 ans | -Championnat par équipes > super titre de R2(BREMOND.S, QUERON.O, JUMEL.J-L, CHARRIER.P et LORIOU.Vet D). | ||
-Championnat par équipes > titre printemps en R3(FERJOU.F, BRAVO.A, MINOT.G, DAVOUS.C, MILON.J et CHARRIER.A et J). | |||
-Championnat par équipes > super titre en R3(FERJOU.F, BRAVO.A, MINOT.G, DAVOUS.C, MILON.J et CHARRIER.A etJ) | |||
-Championnat par équipes > titre printemps en D4(?). | |||
-Championnat par équipes > super titre en D4(?). | |||
-Grand Prix Jeunes > CHARRIER Julien, titre des Deux-Sèvres cadets. | |||
-Interclubs > titre des Deux-Sèvres équipes cadets(VERGNAUD.J-P, MILON.J, CHARRIER.J et A). | |||
-Premiers Pas Pongistes > PLOQUIN Mickaël, titre des Deux-Sèvres en CM. | |||
-Meilleur club des Deux-sèvres en nombre de licenciés jeunes (GPJ). | |||
-Meilleur club des Deux-Sèvres au nombre de points GPJCMO. | |||
-Le club obtient le label régional. | |||
1992-1993 | 116 licenciés | 10 équipes: R2-R3-PR-D1-D1-D2-D3-D4-D4-R1 filles | -Grand Prix Jeunes > CHARRIER fréderic, titre des Deux-Sèvres en poussins. |
dont 79 de -18 ans | -Grand Prix Jeunes > CHARRIER Julien, titre des Deux-Sèvres en minimes. | ||
-Interclubs > titre des Deux-Sèvres en équipes juniors filles(DAVOUS.C, GRUGET.F, RAMBAUD.A). | |||
-Interclubs >titre des Deux-Sèvres en équipes minimes(VERGNAUD.J-P, CHARRIER.A et J). | |||
-Interclubs > titre Poitou-Charentes en équipes minimes(VERGNAUD.J-P, CHARRIER.A et J). | |||
-Grand Prix Jeunes > titre Poitou-Charentes en équipes minimes(VERGNAUD.J-P et DEMAREST.G). | |||
-Premiers Pas Pongistes > BELGY Julien, titre des Deux-Sèvres en CM. | |||
-Individuel vétérans > MINOT Guy, titre des Deux-Sèvres en V3 (+60 ans). | |||
-Championnat par équipes > Titres en D3(FERJOU.F CHALUMEAU.A, BOUAMRIOU, QUERON.S et CARADEC.D). | |||
-Meilleur club des Deux-Sèvres en nombre de licenciés jeunes (GPJ). | |||
-Meilleur club des Deux-Sèvres au nombre de points GPJCMO. | |||
1991-1992 | 105 licenciés | 10 équipes: R3-PR-D1-D2-D2-D3-D3-D4-D4-R2 filles | -Grand Prix Jeunes > CHARRIER Julien, titre des Deux-Sèvres en minimes. |
dont 54 de -18 ans | -Grand Prix Jeunes > DAVOUS Céline, titre des Deux-Sèvres en cadettes. | ||
-Grand Prix Jeunes > titre des Deux-Sèvres en juniors par équipes filles(CHAPELLE.C, GRUGET.F). | |||
-Interclubs > titre des Deux-Sèvres en minimes par équipes(VERGNAUD.J-P, CHARRIER.J et A). | |||
-Interclubs > titre Poitou-Charentes en minimes par équipes(VERGNAUD.J-P, CHARRIER.J et A). | |||
-Premiers Pas Pongistes > QUERON Sébastien, titre des Deux-Sèvres en CM. | |||
-Individuel vétérans > MINOT Guy, titre des Deux-Sèvres en V3 (+60 ans). | |||
-Meilleur club des Deux-Sèvres en nombre de licencié jeunes (GPJ). | |||
-Meilleur club des Deux-Sèvres au nombre de points GPJCMO. | |||
1990-1991 | 64 licenciés | 8 équipes: R3-PR-D1-D2-D3-D4-R2 filles | -Grand Prix jeunes > VERGNAUD Jean Philippe, titre des Deux-Sèvres en benjamins. |
dont 37 de -18 ans | -Grand Prix Jeunes > DAVOUS Céline, titre des Deux-Sèvres en cadettes. | ||
-Interclubs > titre des Deux-Sèvres en équipes benjamins(VERGNAUD.J-P, CHARRIER.J et A). | |||
-Interclubs > titre du Poitou-Charentes en équipes benjamins(VERGNAUD.J-P, CHARRIER.J et A). | |||
-Championnat vétérans par équipes > titres des Deux-Sèvres(?). | |||
1989-1990 | 62 licenciés dont 37 de -18 ans | 8 équipes: R4-PR-D2-D2-D3-D3-D4-R2 filles | -Championnat par équipes > titre de R4(JUMEL.J-M, SANTACATALINA.P,CHARRIER.P,GROLLEAU.X,GUENGANT.E,BREMONT.S,LAMARQUE.S). |
1988-1989 | 52 licenciés | 6 équipes: PR-D1-D2-D3-D3-R2 filles | -Aucun titre pour le TTCA. |
1987-1988 | 64 licenciés | 6 équipes: D1-D2-D2-D3-D4-D1 filles | -Championnat par équipes > titre en D1 filles(MIOT.G, CHAPELLE.C, RAMBAUD.A, CHARPENTIER.L). |
dont 42 de -18 ans | -La section tennis de table voulant devenir autonome alors elle devient assiociation (club) sous le nom de TTCA. | ||
1986-1987 | 54 licenciés dont 37 de -18 ans | 4 équipes: D1-D2-D3-D3 | -R.A.S. |
1985-1986 | 51 licenciés dont 27 de -18 ans | 4 équipes: D2-D2-D3-D3 | -La section n'a plus de licenciés UFOLEP donc les équipes engagées sont toutes en FFTT. |
1984-1985 | 44 licenciés FFTT+ 3 en UFOLEP | 2 équipes FFTT en D2 et D3+1 équipe en UFOLEP | -la section compte plus de licenciés FFTT que UFOLEP. |
1983-1984 | 11 licenciés FFTT+ 28 en UFOLEP | 1 équipe FFTT en D3 et 3 équipes UFOLEP | -La section engage pour la 1ère fois de son histoire une équipe en FFTT. |
1982-1983 | 11 licenciés UFOLEP | 1 équipe UFOLEP. | -Création par Michel Delbos d'une section tennis de table qui dépend de l'association FJEP à Aiffres. Une équipe est engagée en UFOLEP. |
Disposant de moins en moins de temps pour diriger le TTC (Tennis de table club d'Aiffres), Olivier Quéron, qui dirigeait le club d'Aiffres depuis trois ans, vient de céder sa place à deux joueurs du club : Vincent Loriou et Laurent Jarousseau. Cette décision a été annoncée lors de l'assemblée générale du club, qui comptait, à la fin de cette saison, 105 licenciés, jouant dans 13 équipes dont 5 au niveau régional. « Je laisse à mes successeurs un club en bonne santé, autant financièrement que sportivement et moralement », a déclaré l'ancien président. Le bureau. Co-présidents : Laurent Jarousseau et Vincent Loriou ; 1er vice-président : Michel Delbos ; 2e vice-président : Arnaud Cardona ; secrétaire : Lionel Ricaud et Guy Minot son adjoint ; trésorier : Éric Brochard et son adjoint Marc Compagnon. Membres : Dominique Leduc, Stéphane Grosset, Jean-Jacques Baillier, Jean-Michel Roquevielle, Jean-Charles Robin, Bruno Pellet et Gérard Fagot.
Sous-catégories
Site des Parcs
Galerie Photo
Ce sont des photos de parcs que j'ai visités (je ne les ai pas prises moi-même, elles proviennent de Wikimedia Commons).
Cela vous montre comment créer une galerie d'images toute simple, en utilisant des articles avec com_content.
Dans chaque article, insérez une vignette de votre image avant un "lire la suite", puis l'image en taille normale. Paramétrez l'article afin de masquer le texte d'introduction.
Page 5 sur 7